***
    На просторах Эльгеона обитает множество разнообразных тварей. Да, конечно, битвы между людьми не редкость, но неосторожный путник, забредший в мрачные топи, или же торговый караван, сошедший с дороги на привал, зачастую попадают в ловушки плотоядных монстров.
    Именно по этой причине один из самых уважаемых историков и путешественников Эльгеона, Сурик, собрал сведения о всех опасных обитателях земель страны в одном сборнике - "Бестиарии Эльгеона".
    Сурик открыл, что каждое существо обладает своими уникальными навыками и способностями, а также некоторые из них имеют способность к сопротивлению тем или иным видам урона. Поэтому многие путешественники изучают этот труд, чтобы не попасть впросак в битве с не самыми дружелюбными представителями эльгеонской фауны.

***

Часть I. Чего следует опасаться в лесах

"Леса Эльгеона - неприветливые труднопроходимые джунгли, позволяющие многим зловредным бестиям оставаться незамеченными до той поры, пока нерасторопный путник не окажется в их лапах. Безобидная лиана, свисающая с ближайшего дерева, на проверку может оказаться ядовитой гадиной, а дружелюбная кочка, приглашающая тебя отдохнуть на твёрдой устойчивой поверхности, зачастую слишком тщательно пережёвывает своего "постояльца". Поэтому, о путник, держи ухо востро: леса Эльгеона - это не приветливые рощицы Турины, в них тебя на каждом шагу будет подстерегать кто-то, кому очень сильно приглянулся твой аппетитный мясной аромат..."
Выдержка из "Бестиария Эльгеона"
Сурик

Волк

http://s017.radikal.ru/i409/1212/b4/1cb5c8b60c10.jpg

    "Эльгеонские леса сплошь и рядом населены самыми распространёнными хищниками - волками. Опытный искатель приключений знает, что в 1324 году месяца Звездопада популяция волков так разрослась, что за каждую шкурку убитого волка совет старейшин платил три эльтудо. Немыслимая сумма! Именно в этот год прилавки рынков настолько сильно продавливались под тяжестью серых шкур, что совет принял решение профинансировать также и развитие кожевного дела. Эльгеон стремительно шагнул вперёд, его ремесленники достигли небывалых высот в создании кожаных доспехов. Как бы много волков ни убивали люди в тот год, истребить их не удалось. И по сей день волки - самые частые гости лесов и близлежащих деревень. Путешественники должны остерегаться их. Они очень-очень редко ходят поодиночке..."
"Бестиарий Эльгеона"
Сурик

    Волки никогда не ходят поодиночке. Если Вам вдруг встретился одинокий волк - стоит задуматься, а волк ли это, или не спряталась ли остальная стая, поджидая Вас в ловушку.
    Эльгеонские волки необычайно умны, они обожают устратвать засады на неосторожных путников (ходят слухи, что некогда какой-то маг пытался "улучшить" породу волков, что ж, ему это явно удалось).
    Шкура и мех волка надёжно защищают его от холода и жары, но колющее оружие без труда проткнёт её.
    Клыки волка - опасное оружие, они разрывают плоть жертвы, за счёт чего рану потом очень сложно залечить.
    Не рекомендуется вступать в схватку со стаей волков в одиночку.

Нолк

http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/10/55/558e4be777b897379595e8991bdce648.jpg

    "...Лошадь настороженно фыркнула и остановилась, будто бы заворожённая. Я увидел, как навстречу нам из лесу выходит волк, одинокий волк. Он шёл гордой походкой, величаво переставляя лапы, создавалось впечатление, что царь сошёл со своего трона и шествует мимо прокажённых бедняков. Лошадь не двигалась с места, чему я сильно удивился. Волк сделал ещё несколько шагов и остановился, заметив нас. Мой напарник судорожно сглотнул и взвёл арбалет, лихорадочно пытаясь приставить к нему болт. Наш провожатый с укором посмотрел в его стороны, поднял глаз Эльгана и коротко что-то сказал. Алая вспышка, и волк лежит поверженный... как мне показалось. Через секунду он уже снова был на ногах, его шерсть встала дыбом, а глаза полыхнули пламенем... Это была моя первая встреча с нолком, два моих товарища лежали мёртвыми, а перепуганная лошадь галопом уносила телегу со мной прочь от места ночной потасовки. Нолк не стал нас преследовать..."
"Бестиарий Эльгеона"
Сурик

    Нолки внешне практически не отличаются от обычных серых волков. Может быть, они чуточку больше, но разглядеть это весьма трудно. Опытные искатели приключений отличают нолка по тому, что тот всегда появляется один. С недавних пор такой способ стал затруднительным, т.к. резко поумневшие волки начали посылать одного из стаи, чтобы заманить нерасторопного человека в ловушку.
    Нолк редко нападает первым, по его поведению создаётся впечатление, что ему нет дела до окружающего мира. До поры до времени. Если Вам не посчастливилось зайти на территорию нолка - будьте готовы встретиться с его дьявольскими клыками. Сами по себе клыки не так страшны, но нолк отличается ужасающей скоростью. Будучи подвергнутым нападению, нолк ощетинивается, его глаза наполняются магическими вспышками пламени. Нолк никогда не преследует убегающего.
    Внимание: на нолка не действует магия! Но он всё так же, как и волки, уязвим к холодному оружию, особенно к колющему.

Борг

http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/10/f0/f0cbecb4e926277e140bc82e69198bb0.jpg

"... Я бежал, бежал быстро и долго. Так, что уже казалось, будто мои лёгкие вывернули наизнанку и истыкали иглами. Он сожрал их. Сожрал их всех! Я никогда не забуду того дикого ужаса, когда он вгрызался в тела моих товарищей, с отвратительным хрустом переламывая их кости. Борг. Властелин ночного леса. Он гнался за мной. И я это знал. Но его задержало пиршество, и мне удалось достигнуть границы леса именно в тот момент, когда он уже занёс свою когтистую лапу, намереваясь меня прикончить. Я выбежал на пустошь, уже не надеясь встретить рассвет, как вдруг... он напоролся на невидимую преграду. В дикой ярости он пытался покинуть пределы леса, но не мог... Огромный, покрытый чёрной шерстью, человек с волчьей мордой. Злая шутка проклятого Пантеона..."
"Бестиарий Эльгеона"
Сурик

    Борги - странные магические существа. По легенде, созданные одним из богов (легенда, к сожалению, не раскрывает его имени). Вернее, борги - наказание для людей, прогневивших этого бога (тексты легенды, открывающие, как именно, также утеряны). Путник, встретивший борга, должен быть предельно осторожен. Борг внешне напоминает человека-волка. Его тело сильное и мускулистое, передвигается он на двух ногах, весь он покрыт чёрной густой шерстью. Но вместо человеческой головы у него волчья морда.
    Борги значительно медлительнее нолков, но быстрее волков. Зато обладают дьявольской силой. Бывали случаи, когда борг одним ударом перерубал ствол многовекового дерева. Его плоть точно каменная. Редко какое оружие может разрубить её. К магии борг также слабо уязвим.
    Внимание: Холодное оружие оказывает на него не слишком сильное действие. Крайне уязвим ко всем типам магии, излучающим свет, т.к. обладает слабым зрением. Слабо уязвим к остальным типам магии (огонь прекрасно поджигает его шерсть, не пречиняя, однако, вреда телу). Встретить его можно только ночью. Не может покинуть лес.

Уги

http://s019.radikal.ru/i640/1302/0d/668d386f8096.jpg

"...Мерзкий ливень шёл безостановочно уже третий день. Рус тоскливо поскуливал, прося пустить его в палатку, под крышу. Под такую желанную сейчас для мокрой псины крышу. Огонь мы не разводили. Даже магический, он потухал от вёдер влаги, выплёскиваемых на нас разгневанными тучами. Уже два дня мы не покидали свою стоянку: идти в такую погоду по дебрям Серого - настоящее самоубийство. Рона тихонько позвала меня с улицы. Я подивился, как эта маленькая девчушка не боится промокнуть с головы до пят. Но на зов вышел. Она стояла, испуганно глядя куда-то в чащу. Я посмотрел в ту же сторону и обомлел. На меня из темноты уставились два огромных жёлтых глаза. От них исходило тёплое сияние, как от пламени. Я рванул топор с пояса и услышал предупреждающее щёлканье. Да так и застыл, не смея шелохнуться: то тут то там начали появляться огоньки-глаза. Они так и не напали, долгим, немигающим взглядом изучая меня и Рону до самого утра. А затем ушли..."
"Бестиарий Эльгеона"
Сурик

   Уги - загадочные обитатели лесов Эльгеона. Их кожа покрыта прочными чешуйками, а на спине - тяжёлыми каменными пластинами, пробить которые очень сложно. Никто точно не знает, кто они и зачем выходят к редким стоянкам людей. Появляются из чащи, никогда не нападают, просто неподвижно стоят и смотрят. Однажды какой-то храбрец попытался напасть на уги. Сперва тот издавал какие-то звуки, похожие на щёлканье, но когда меч нападающего глупца врезался в плоть создания, оно озверело. Огромными трёхпалыми когтистыми лапами просто разорвало человека на множество маленьких частей. Потом вновь застыло и уставилось на шокированных товарищей покойника.
   Уги чаще всего можно найти в Сером лесу. В Боргвуде они не были замечены ни разу. Скребущий слишком хорошо скрывает свои тайны, чтобы люди отважились зайти в его чащу в поисках уги. Монстры обычно появляются, когда темнота опускается на лес, и уходят с первыми лучами солнца.

Буги

http://s019.radikal.ru/i625/1302/57/b68e68daa85d.jpg

"...Горячий ключ, вырывавшийся из-под земли и наполнявший небольшое углубление в земле, был самым желанным для нас, путешествующих уже третью неделю по чащобе Скребущего. Жуткий лес заставлял каждую минуту быть начеку, чувствовать на своей спине недружелюбные взгляды и оглядываться. Мы, не особо раздумывая, сбросили с себя одежду и нырнули в такую желанную, прогревающую до костей милость Пантеона. Через час блаженства мелкие камешки, лежавшие по краям нашей "ванны" начали дрожать и подпрыгивать, вода в луже, где мы плескались, волновалась. Мы быстро выпрыгнули из источника, кое-как напялив на себя одежду и схватившись за оружие. В глазах у всех читался лишь один вопрос: "Какую пакость на этот раз нашлёт на нас Скребущий?" Каково же было наше удивление, когда на полянку, где располагался источник, вышла самая настоящая каменюка. На двух ногах. Кто-то панически вскрикнул, кто-то побежал без оглядки, но большинство осталось стоять. В каменном панцире я наконец-то разглядел нечто, похожее на лицо, и два горящих жёлтым маленьких глаза. Существо, не обращая на нас внимания, дошло до источника и плюхнулось в него. Мы побежали... "
"Бестиарий Эльгеона"
Сурик

Буги часто путают с их младшими родственниками - уги. Но, в отличии от любопытных глазастиков, буги нет дела до происходящего вокруг. Редкие смельчаки, напавшие на буги, лишь ломали о них своё оружие. Здоровяки в ответ совершенно не обращали на атакующих никакого внимания.
Буги внешне больше всего напоминают каменных големов. Высокие, широкоплечие, с огромным каменным горбом. Всё их тело покрывает камень с поросшим на нём мхом (загадка для эльгеонских учёных). Буги обладают двумя крепкими ногами, больше всего похожими на колонны, также не лишены они и двух рук. Это странное сходство с человеческим телосложением послужило зерном для множества легенд и слухов.

(Раздел находится в разработке)