Нус

http://s53.radikal.ru/i141/1211/ac/c47b016212d0.jpg

Покровительствует: разуму, спокойствию, силе, городам
Верховный бог пантеона Ратора. Первородный и прародитель. Является отцом всех остальных богов, сам пришёл в Ратор из другого мира, по догадкам некоторых жрецов и учёных, изгнанный оттуда за некое преступление против царящих там порядков. Никогда не спускается в мир смертных, предпочитает оставаться в Миронде - обители богов, организовывая богов для суда над смертными. В дела смертных предпочитает не вмешиваться, если те не покушаются на божественную силу, также не любит отвечать на молитвы своих последователей.


Корраг

http://i076.radikal.ru/1211/4b/82cd0e60abfd.jpg

Покровительствует: ветру, буре, птицам, кораблям, азартным играм, упорству, стойкости
Старший сын Нуса, также, как и его отец, предпочитает находиться в Миронде, повелевая ордами населяющих этот город полубожков. К смертным относится благосклонно, особенно, что неудивительно, к своим последователям. Но люто ненавидит своего брата Туса, и, как следствие, всех его последователей. Особо покровительствует отдельным племенам горцев, поражённый их способностями выживать в самых непригодных для жизни местах.


Тус

http://s54.radikal.ru/i146/1211/97/aee74edf1c5c.jpg

Покровительствует: заносчивости, благородству, морским ежам, огню, ярости, чести
Второй сын Нуса, в отличии от старшего брата и отца, в удел себе избрал подземное царство Крагхт, где правит единолично. К людям относится безразлично, на молитвы своих последователей отвечает с неохотой, притом просьбы их исполняет весьма своеобразно, часто нанося людям вред, а не пользу. Хотя порою бывает и весьма благосклонен, вследствие чего его последователи получают великие дары. Хотя его брат и ненавидит его, сам Тус относится к этому с присущим ему безразличием.

Род

http://s019.radikal.ru/i636/1211/03/d1b2239116e1.jpg

Покровительствует: почве, деревьям, камням, стрекозам, мудрости, ненависти
Прогневив своего отца, Род был заточён в каменную глыбу, находящуюся у входа в Миронд. Там он находится и по сей день, что совершенно не мешает ему вмешиваться в дела смертных. Всегда отвечает на молитвы своих последователей, но разрешает им возносить их только один раз в месяц. Других богов не то, чтобы ненавидит, скорее, он смертельно обижен на них за то, что они не заступились за него перед отцом Нусом.

Морх

http://s44.radikal.ru/i104/1211/7d/85e61cfa3fa1.jpg

Покровительствует: льду, смерти, туману, иглам, лошадям, царям, тени
Считает смертельной обидой, когда ему поклоняются простые крестьяне или ремесленники. Даже если его последователь - граф, Морх недовольно морщится, предпочитая только самую высокую породу людей - царей и всевозможных правителей. Говорят, что Морх - единственный из богов, обитающий в мире смертных. Никто до сих пор не видел его, но многие предполагают, что его дворец находится на вершине горы Алантос, самого высокого заснеженного пика во всём Раторе.


Сордал

http://s59.radikal.ru/i163/1211/fc/4e84919efc75.jpg

Покровительствует: лжи, холодному оружию, ящерам, воде, смирению, милосердию
Бог, даровавший Миронду свод законов, установивший порядок в мире смертных. Всегда и во всём следует правилам этикета. В битве никогда не повернётся спиной к сопернику, всегда совершает ритуальное приветствие. К своим последователям, если они выполняют его заветы, относится благосклонно, если же они не соблюдают их, то кара Сордала настигает их незамедлительно. Из-за этого у него обычно мало последователей. Страж ворот Миронда, единственный, кто общается и помогает по мере своих сил своему брату Роду.

Эдикэ

http://s017.radikal.ru/i415/1211/c9/4f5051c47911.jpg

Покровительствует: справедливости, красоте, хорошим манерам
Глава Божественного Трибунала. Первая дочь и жена бога Нуса. Слепа от рождения, что позволяет ей судить беспристрастно.

Дартон

http://s55.radikal.ru/i148/1211/09/bc1ad074b23e.jpg

Покровительствует: путешествиям, огнестрельному оружию, технике, уму
Сын Нуса и Эдике. Спокойной жизни в Миронде предпочитает путешествие между мирами. Этот бог редко появляется в Раторе, лишь иногда его можно встретить в облике могучего воина в таверне. Именно он помогает своим последователям изобретать и совершенствовать различного типа технику, он был тем, кто подарил людям секрет пороха. К своим последователям относится крайне благосклонно, но, из-за своего постоянного отсутствия, редко имеет возможность ответить на их молитвы.

Самеш

http://s017.radikal.ru/i439/1211/bd/74a5211845a2.jpg

Покровительствует: облакам, урожаю, осьминогам
Одна из сестёр-богинь, рождённых Эдикэ от Нуса. Раньше Самеш и Риа были одной богиней, пока им не случилось неудачно подшутить над Тусом. Тогда разгневанный бог разделил их надвое. Самеш - более кроткая половина, впитавшая в себя все добродетели, она скромна и справедлива, помогает людям и отвечает на их молитвы, любит осьминогов.

Риа

http://s019.radikal.ru/i641/1211/b8/069e39ec8bff.jpg

Покровительствует: хаосу, порядку, змеям, интригам, лжи, играм
Вторая сестра-богиня, в отличии от Самеш, её половина впитала в себя не только хаотичную часть, но также и часть кроткую. Так что теперь Риа самая непредсказуемая и хаотичная из богов. Обожает устраивать людям, особенно своим последователям, разные неожиданности, как приятные, так и не очень. Также любит подшутить над своими родственниками-богами. Устраивает дебоши, один из самых знаменитых - подарок фолианта набирающему силу лорду Эльгану.



Лорд Эльган

http://s019.radikal.ru/i620/1211/6f/00033998b69e.jpg

Покровительствует: магии, Эльгеону, честолюбию, величию
Не является богом, но эльгеонцы обычно поклоняются ему, как божеству. И заточённый лорд, даже из Изумрудной Бездны, слышит их молитвы, и каким-то непостижимым образом умудряется усилять их способности к магии.

Тэшка

http://s017.radikal.ru/i402/1212/b8/1122dde569d5.jpg

Покровительствует: ???
Об этом боге практически ничего неизвестно. Лишь недавно таинственные культисты, превознося имя Тэшки, атаковали прибрежный город - Тартос.
Примечание: Выбравшему путь Тэшки GM расскажет подробности в ЛС (будьте внимательны, при выборе этого пути Вам придётся отыгрывать против устоявшихся порядков и богов, что чревато последствиями)